Более 7 млрд долларов США выплатят владельцы платежных систем Visa и MasterCard за нарушение обслуживания клиентов, выразившееся в завышении комиссии. Инициаторами иска выступили несколько торгово-розничных компаний США, выдвинувшие обвинение в тайном сговоре. В результате последнего комиссии за пользование кредитками, выплачиваемые ретейлерами, были завышены намеренно.

Интересно, что исковое заявление было подано еще в 2005 году несколькими крупными американскими организациями, среди которых Национальная ассоциация бакалейщиков, Национальная ассоциация продовольственных магазинов, Rite Aid (сеть аптек), Американская ассоциация магазинов букинистики и другие ретейлеры.

Почти семь лет тянулась тяжба, в результате которой представители Visa и MasterCard дали согласие на выплату довольно весомой суммы компенсации в досудебном порядке. Для прессы было сделано заявление о том, что принятые меры призваны закончить многолетние судебные прения.

Согласно заключенному мировому соглашению, компании-ответчики станут крупнейшими организациями в антимонопольной практике США, выплатившие штраф в столь крупном размере в добровольном порядке. К сведению, к ответу в судебном порядке были призваны такие банки-эмитенты пластиковых карт, как Citibank, JPMorgan Chase и Bank of America.

 
© ЛигалТэк - консалтинг нового поколения
Москва, ул.Антонова-Овсеенко, д.15, стр.3, тел.: +7(926) 524-05-04
АНАЛИТИКА
10/09 Договор купли-продажи будущей вещи ...
Постановлением Пленума ВАС РФ № 5 ...
14/08 Закон об амнистии капитала. Основные положения. ...
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Федерального ...