Стало известно, что агентство стратегических инициатив (далее - АСИ) предлагает упростить и удешевить регистрацию прав на недвижимое имущество, в частности, регистрацию права собственности, сообщает  «Российская газета».

К сведению, АСИ разрабатывает так называемые «дорожные карты», во главу угла ставит проблему упрощения и удешевления действующих процедур регистрации права собственности. Агентство ответственно за повышение инвестиционной привлекательности России на мировом рынке, при этом одним из направлений его деятельности является снижение административных барьеров для предпринимательской деятельности,  сокращение количества и сроков различных бюрократических процедур.

В настоящее время идет работа над оптимизацией процедуры регистрации собственности.  По мнению членов рабочей группы агентства, обязательная регистрация объектов недвижимости с привлечением нотариуса является барьером на пути инвесторов. Поэтому поправка в Гражданский кодекс России, по которой все сделки с объектами недвижимости  обязаны удостоверять нотариусы, будет аннулирована в сентябре. Это позволит сократить время и расходы на регистрационные действия.

К 2015 году количество оговариваемых процедур планируется сократить до одной (сегодня узаконено пять), а срок - до семи дней. Также будет пересмотрен размер государственной пошлины: 2 тыс. рублей - для физических лиц, 15 тыс. рублей – для организаций. Доля регистрационных действий в электронном виде будет увеличено до 70% против существующих 10%.

 
© ЛигалТэк - консалтинг нового поколения
Москва, ул.Антонова-Овсеенко, д.15, стр.3, тел.: +7(926) 524-05-04
АНАЛИТИКА
10/09 Договор купли-продажи будущей вещи ...
Постановлением Пленума ВАС РФ № 5 ...
14/08 Закон об амнистии капитала. Основные положения. ...
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Федерального ...